ERFURTER ALTSTADT
21.06.2015 17–22 Uhr


FEST DER MUSIK

MITMACHEN

PROGRAMM

IMPRESSIONEN

FACEBOOK

IMPRESSUM






































BÜHNEN, PLÄÄÄÄÄÄTZE




Das Fest vor dem Fest:
MOLSDORFER KULTURSOMMER
am 20.06.15 ab 17.00 Uhr
Kowski, Cutting Strings, Beside the Cocobay, Duo Stiehler /Lucaciu, Max Prosa, Anger 77

Das Fest:
ALLERHEILIGENSTRAßE 11
(Zum güldenen Stern im Hof)
ab 14.00 Uhr
Rosa Hoelger, tONtAUBE, Gundula Mantu/Sarah-Sophie Seifert, Ölsi, Jenny Weisgerber (USA), Andreas Max Martin, Duo Esperanza Erle & Robert Fränzel, Saitensprung, QuattroPhenia

ANGER
(Vor dem Charleston, Alter Angerbrunnen)
ab 16.00 Uhr
Die Große Sekunde, Snapshots Remain, Jens Spontan, Schall & Rauch, Pubgun

ANGER
(Bartholomäusturm, Carillon)
von 16.00 bis 17.00 Uhr
Yuko Tajima (JP)

ANGER
(Vor Billes Restaurant, am Lutherdenkmal)
ab 15.00 Uhr
Capoeira Humaitá & Amigos do Samba, Val Sinestra, Motschekibschen, Viridian, Tiffany For Breakfast, Jomast, Tagamea

Anger 7
(Centrum Club)
ab 14.00 Uhr
Mario Wiedemann, Chris Schwartz, Christian Kullmann, Jasper Rob, Deep House Lem, Hennry Seifert, Robert Rindermann

BAHNHOFSTRAßE
(Vor der Reglerkirche)
ab 16.00 Uhr
Zouk: Tanz der Liebe, Music für Nepal

BARFÜßERSTRAßE
(Vor dem Mathilda)
ab 17.00 Uhr
Maditha, Stoned Elements, Fred Boneskin, Under my Surface, Maida, Joshy

BENEDIKTSPLATZ
(Vor dem Paparazzi)
von 16.30 bis 18.00 Uhr
Jimmy Kelly

BRÜHLER GARTEN
ab 15.00 Uhr
blacksheep, Klangdeko, Küche 80, Lennox, marcus bodowski, phillipp kalisch

DOMPLATZ
(Vor dem Eiscafé Venezia)
ab 17.00 Uhr
Mrs. Frizzle, Second Hand, Multi Talentfrei, Leaf Circle, Insurrección

DOMPLATZ
(Vor dem Schauplatz am Dom)
ab 17.00 Uhr
Ill Verses Mob & Die Mondsucht Show, Herzlauschen, Erfurter Klangpiraten, Matt Vernickelt, Waldfinken-Expres, Johanna Pfeil, Die Große Sekunde

FISCHMARKT
(Vor dem Fellini)
ab 16.00 Uhr
Jens Spontan, Bigband der Uni Erfurt, Erfurt Groove Breakers, Seven at one blow, Gilbert Barracque et les enfants terrible

FUTTERSTRAßE
(Garten vom Kaisersaal)
ab 15.00 Uhr
One Woman Show, Musikschule Saxoton, Chaos Cosmos, Marlene Schnabel-Marquardt, raíz, Gotte Gottschalk, Do not listen to this band

GERBERSTRAßE 9
(Vor dem Bistro Lebefein)
ab 16.00 Uhr
Britt Hedrich & Freunde

GROßE ARCHE
(Vor Hochzeitshaus & Weinarche)
ab 15.00 Uhr
Jan Ulf Haasler, Klangfarben, brise manouche, Suzukischüler der Streicherschule Erfurt, sotto voce, Bioton, Gerd Krambehr, String Company

HIRSCHGARTEN
(Vor dem Cafe Wildfang)
ab 16.00 Uhr
paradoXa, Houdini, Small Fry, Chairmen, Andrei Vesa













& MUSIKER




HÜTERGASSE
(Vor dem Café Füchsen)
ab 16.00 Uhr
Ana Patan (RO), Bioton, Dos Comandantes (SP), Psycho and SKA Funk‘L, Music Academy Erfurt - Cutting Strings, Skavida

JOHANNESSTRAßE 49
(Vor dem Café Wilder Mann)
ab 15.00 Uhr
Du lebst: Lounge vs. TripHop & House, Peter Stolze, Kurzgeschichten von A. Tschechow

KIRCHHOFGASSE/
ALLERHEILIGENSTRAßE
(Eburg)
ab 17.00 Uhr
Kristin Gundermann, Veri Jumala, Ölsi, Jenny Weisgerber (USA), Maik Mondial

KLEIN VENEDIG
ab 15.00 Uhr
Fabian Reichelt & Raycoux Jr. (Circle – Album Release Tour), Marvin Hey (get physical / Katermukke / Goodlivin), Faray (Voltage / Goodlivin), Blosa & Ross (Goodlivin), Sascha Marea & Danilo, Kupfernagel, Karstón, Kenny Krüger 

KLOSTERGANG
(Wiese vor dem Schauspielhaus)
ab 16.00 Uhr
The Kapitalschaden, Karaoke-Punk-Performance!, Pumamontana, iami, the commercial starters, Hanne & Mauz, random phantom

KREUZGASSE
(Vor der Goldhelm Schokoladenmanufaktur)
ab 17.30 Uhr
Sonicia, Melnitschuk, Insurrección, Long Road to Riot, IngSteph&Ko

LANGE BRÜCKE
(Vor dem Spindlers)
ab 14.00 Uhr
Georges le Chanteur, Jacob Heidel, Hazel The Nut , Shotgun Valium, friederike., Annekatrin Gentzel, Franziska, Flakkordeon

LÖBERSTRAßE
(Vor dem Franz Mehlhose)
ab 15.00 Uhr
dileTanto, Littlemanlost, Jungle Julia, Foamy

MARKTSTRAßE
(Vor dem Café Nerly)
ab 16.00 Uhr
Hannes Kinder & Band, Eule Müller, Spark of Hope, Scurra, Gujino, Flying on Paper Planes

MICHAELISSTRAßE
(Kulturhof Krönbacken)
ab 16.00 Uhr
Radio Untauglich, Ubershark, Mbp & Magma, Jay Fizy, Cucun, Jürgen Kerth

PAULSTRAßE 17
(Vor dem Café Paulinchen)
ab 15.00 Uhr
Waldfinken-Express, Drei keltische Harfen, Ela Nie, Da Capo, Sonicia

PETERSBERG
(Freifläche auf dem Plateau)
ab 16.00 Uhr
Artistique!, Zweiraumkultur, Alex van Goerg

TROMMSDORFFSTRAßE
(Strandgut, unter der Flutgrabenbrücke)
ab 17.00 Uhr
IngSteph&Ko, Robert Gräfe, friederike.

WAAGEGASSE
(Speicher)
ab 16.00 Uhr
Dust-Songs von Martin Schütz, Skavida, Kristin Gundermann, brise manouche, Projection, Heavy Rotation, From wooden hill

WENIGEMARKT
(Vor dem Faustus)
ab 16.00 Uhr
Joon Wolfsberg, Crazy Sunglasses, Seasick, Under Burning Skin

WILLY-BRANDT-PLATZ
(Vor dem Willy B.)
ab 15.00 Uhr
Moritz Wetzel, Samba-Gruppe SG1, Acoustic Toast, Invocanem, Arosimus (DK), Frösi, Stubenfolk, Tamaron

Zum Güterbahnhof
(Am Zughafen)
ab 15.00 Uhr
Kalifstorch lädt ein: Paul Quappe, Radio Bounce, Franz!

Die Feste nach dem Fest:
double b., Centrum, Speicher, Le Bar, Nerly & Schauplatz am Dom