Organisiert wird La Fête de la Musique von Dr. Wolfgang Beese mit Unterstützung vom double b., WirGarten, KALIFSTORCH, Spindlers, hEFt, Radio F.R.E.I., Franz Mehlhose u.v.a.

Interessierte Musiker/innen & Sänger/innen melden sich bitte bis 20. Juni an.

Für Fragen & Anmerkungen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung!
info@musiquerfurt.de

Wir danken unseren Sponsoren:

Fête de la Musique Erfurt
c/o Dr. Wolfgang Beese

Alfred-Hess-Straße 18A
D-99094 Erfurt

T: 0176 969 171 86
M: info@musiquerfurt.de

ALFRED-HESS-STRASSE 36a (Vor dem Espach Café) ab 15.00

Didakt & Forelle
(House Techno Ambient)

ALLERHEILIGENSTRASSE 9 (Im Hof der offenen Arbeit) ab 17.30

The absence of corners
Franziska Ziegner
André Zühlsdorff

ab 19.15: Musik zum Mitmachen - gemeinsam & spontan:
Schlagzeug, E-Gitarren, Bass, Keyboard, Percussions und Mikrofone warten auf Euch.

ANDREASSTRASSE 37a (Vor der Gedenk- und Bildungsstätte) ab 16.00

Memoria
Chill String
Gitarrenorchester
Die heißen Drähte
Mox
Tiffany For Breakfast

ANGER 80a (Vor Billes Restaurant am Lutherdenkmal) ab 16.00 Uhr

RANE
Eisenschwein
Annekatrin Gentzel
Jovernanté
Hilltop
Ramm Tamm Tilda

ANGER 33 (Vor dem CUTTERS Store) ab 16.00 Uhr

Mario Wiedemann [ BAYOU Rec. Erfurt Sparte13 / Deep Affairs ]
PTTY [ Deep Affairs ]
Karstón [ Deep Affairs ]
FvdB [ Deep Affairs ]
Special Act

AUGUSTINERSTRASSE 5 (Im Abendbrot) ab 18.30 Uhr

Behle

AUGUSTINERSTRASSE 10 Evangelisches Augustinerkloster zu Erfurt, Ort der Stille 16.00-20.00

STILLE IN IHRER VOLLKOMMENHEIT

BARFÜSSERSTRASSE 1 (Vor dem Mathilda) ab 16.00

Alt und Hässlich
RadioKill
Wellenreiter
Kosmolaut
Maja
Falling Meat

BRÜHLER GARTEN ab 15.00 Uhr

Mucero
Barek
Ridmik Soundsystem

DOMPLATZ 21 (Vor dem Eiscafé Venezia) ab 15.00

Kalon
Anna Logon
wait a minute
Captain Potter's Plastic Flies
Chameleon Walk
These Julie Birds feat Ilmpuls
Musicofthe2ndfinest feat Ilmpuls
Jennifer Antonia feat Ilmpuls

DOMPLATZ 4 (Vor dem Cafe Hilgenfeld) ab 16.00 Uhr

Sitzdisco mit
Tom Maikel & Sven Jackson
Jan & Bodo
Global Warming

FISCHMARKT 3 (Vor dem Fellini) ab 14.30 Uhr

Shane Vanderwall
Behle
Annemaríe Reynis
Denny Waldner (Shotgun Valium)
Who Cares
Claya
Mrs. Frizzle

JURI-GAGARIN-RING (WirGarten) ab 15.00 Uhr

Stan Starry
Mathew G.
Shuray & Walle

GROSSE ARCHE 16 (Vor Hochzeitshaus & Weinarche) ab 15.00

Die Streicherschule
TangoSax
Rambazamba
tONtAUBE
Saitensprung
JoVia
sotto voce
MAJOFRAN

HIRSCHGARTEN (Vor dem Cafe Wildfang) ab 16.00

Gabriel & Eugen Mantu
Mama
Voka
Brise manouche
Galaxis
An Sibin
Galaxis

HÜTERGASSE 13 (Vor dem Café Füchsen) ab 16.30 Uhr

Marlene Srock
Paula Rieck
Five Faces
Josi Langner
Music Academy Chor
Senta Kober & Tiberius Spiegler
Cutting Strings
[alles Acts der Music Akademy Erfurt]

JOHANNESSTRASSE 49 (Vor dem Café Wilder Mann) ab 15.00 Uhr

Johannes & Robin
Die blühenden Landschaften
Simply MC
Onkel Guinness
Frozen Rain
Tanque Argentino Mediano

JURI-GAGARIN-RING (WirGarten) ab 15.00 Uhr

Stan Starry
Mathew G.
Shuray & Walle

KIRCHHOFGASSE/ ALLERHEILIGENSTRASSE (Eburg) ab 16.00

‘nthirteen’
Borni & Zweipunkteins
Luné
Mbp&Magma
Captain Capa

KLEINE ARCHE 1 (Zwischen Weinatelier Rue und Noah) ab 15.00 Uhr)

JuAnn
Evas Garten
rooftop
Eric Schulz
Yanzzon
Benjamin Bruder
Saitensprung
The String Company

KLOSTERGANG 4 (Vor dem alten Schauspielhaus/Kulturquartier)

Le Fix
Jon Kenzie
Kai You & Peter Mandev
Magma & Mbp
mamat ashour music
‘nthirteen’

KREUZGASSE 5 (Vor der Goldhelm Schokoladenmanufaktur) 15.00

dare deep
Georges le Chanteur
Andreas Max Martin Solo
Insurrección
TresTristesTigres
anger77
The Horses

LANGE BRÜCKE 16 (Vor dem Spindlers) ab 15.00 Uhr

Josefin
rooftop
The Picture
Fräulein Honig
Tom & Jerry
The String Company
tONtAUBE
Unchained
Leo Poprawa
Torpedo Dnipropetrowsk

LÖBERSTRASSE 12 (Vor dem Franz Mehlhose) ab 16.00 Uhr

Philipp Hermann Quintett
1. Erfurter Kneipenchor
Magma & MBP
Aliya Thon
FOAMY
The Mighty Poki

MAGDEBURGER ALLEE 148 (Vor der Lutherkirche) ab 19.00 Uhr

Istvan Fülöp
Fresh Vocals
Istvan Fülöp

MAGDEBURGER ALLEE 136 (Vor der Ilvers- Musikbar) ab 15.00 Uhr

DJ`s 7zoller Liga:
•Data
• D.J.O. aka Da JoSeN OnE
• Goofy Cutz
• King Of Erfurt
• Papa Boom
• Sam Grier
• Sam O’Rye
• SPU Sirene

MAGDEBURGER ALLEE 165 (Vor dem Sozialsalon) 14.00 -20.00 Uhr

Kidy
Stefan & Jonathan Kerth, Hardy Schütz
Viva la musiqua
Espressivo
Duo Bozz

MARKTSTRASSE 6 Im Hof vom Café Nerly) ab 16.00 Uhr

MRC
Joyce November
Eule Müller
Scurra
Spark of Hope
Vibration Syndicate

MICHAELISSTRASSE 10 (Kulturhof Krönbacken) ab 16.00 Uhr

AnDia
Folker Quint
Veri Jumala
Kim Koi
Nicole Mey
Gerd Krambehr
Jürgen & Stefan Kerth

MICHAELISSTRASSE (Vor dem Bierrufer) ab 15.00 Uhr

Shane Vanderwall
friduka1016
Acoustic Affairs
Buddy Majki & Wolfgang Sack
Robin, Child of Rock
BBB, Die Bierrufer Blues Band
Simply MC
Feeling of happiness

MORITZSTRASSE 18a (Neben dem BeAwi KreativCafé) ab 15.00

Doc Oc Productions
Pascal Gutjahr
He Told Me To
Fräulein Honig
Chill String

PAULSTRASSE 17 (Vor dem Café Paulinchen) ab 18.00

Dodge City Homegrown

SALINENSTRASSE 34 (Vor der Saline 34) Ab 16.00

Elektronische Musik von DJs vom: TraumRaum e.V.

STADTPARK (SUNSHINE im Stadtpark) ab 15.00

PLUSMINUSEINS
AIRDICE
KÜCHE80
KLANGDEKO
LOUIS PITAR
ERNO & Berti

WAAGEGASSE 2 (Vor dem Speicher) ab 16.00 Uhr

He Told Me To
Benjamin Bruder
Behle
Bioton
Annemaríe Reynis
DaS Neuwerk
Brise manouche

OPERA Hostel

Hier schlafen die Guten.

WENIGEMARKT 5 (Zwischen Faustus und Kurhaus Simone) ab 16.00 Uhr

Halbe Farben
Musikschule Saxoton
COLOUR RAIN
DaS Neuwerk
Everlong
Joon Wolfsberg

WILHELM-KÜLZ-STRASSE 10A (Das kleine Gartenhaus) ab 18.30

Memoria
Robert Gräfe
KEA and the rain

WILLY-BRANDT-PLATZ 1 (Vor dem Willy B.) ab 16.00 Uhr

Rock seven
Die Landratten
Rock seven
Samba Gruppe SG 1
MakaBar
Sex in the Valley
Chaos Cosmos

ZUM GÜTERBAHNHOF 20 (KALIFSTORCH, Am Zughafen) ab 16.00 Uhr

Tørek
Franz!

ZUM GÜTERBAHNHOF 20 (Halle 6, Am Zughafen) ab 15.00 Uhr

Go Skateboarding Day

Die Feste nach dem Fest

im double b., Speicher, Engelsburg, Kalif Storch, Weinarche, Weinatelier Rue, Nerly, Spindlers, Bierrufer …


Hier das Programm zum Herunterladen.

Der Autor übernimmt keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen. Haftungsansprüche gegen den Autor, welche sich auf Schäden materieller oder ideeller Art beziehen, die durch die Nutzung oder Nichtnutzung der dargebotenen Informationen bzw. durch die Nutzung fehlerhafter und unvollständiger Informationen verursacht wurden, sind grundsätzlich ausgeschlossen, sofern seitens des Autors kein nachweislich vorsätzliches oder grob fahrlässiges Verschulden vorliegt. Alle Angebote sind freibleibend und unverbindlich. Der Autor behält es sich ausdrücklich vor, Teile der Seiten oder das gesamte Angebot ohne gesonderte Ankündigung zu verändern, zu ergänzen, zu löschen oder die Veröffentlichung zeitweise oder endgültig einzustellen. Für alle Links auf dieser Homepage gilt: Der Autor distanziert sich hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller verlinkten Seitenadressen auf dieser Homepage und macht sich dieser Inhalte nicht zu eigen.

Archiv der vorangegangenen Jahre:
2015, 2016, 2017