Organisiert wird La Fête de la Musique von Dr. Wolfgang Beese mit Unterstützung vom double b., KALIF STORCH, Speicher, Music College, Music Academy Erfurt, E-Burg, hEFt, Radio F.R.E.I., Franz Mehlhose u.v.a.

Interessierte Musiker/innen & Sänger/innen melden sich bitte bis 20. Juni an.

Für Fragen & Anmerkungen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung!
info(at)musiquerfurt.de

Wir danken unseren Sponsoren:

Fête de la Musique Erfurt
c/o Dr. Wolfgang Beese
Alfred-Hess-Straße 18A
D-99094 Erfurt

0176 969 171 86
info(at)musiquerfurt.de

ALLERHEILIGENSTRASSE 9 (Im Hof der offenen Arbeit) ab 16.00

Jungfrau Männlich Deluxe
COLOURS
ABSENCE OF CORNERS
Desert Machine
Semmi - one man band

ALLERHEILIGENSTRASSE 20 (Eburg im Hof) ab 16.00

Montgomery Scott Wam Up Dj Set
Biotechno
Maximilian Adler & The SPNB
Reiche Söhne
Lune
MBP & Magma

ANDREASSTRASSE 37a (Vor der Gedenk- und Bildungsstätte) ab 16.00

Musikklasse der Walldorfschule
TUEHF
KaMaDoWa
Alexander John
A42

ANDREASSTRASSE 45 (Vor dem Andreaskavalier) ab 17.00

Ludwigs Rockefäller
Markus Hindahl

ANGER 80a (Vor Billes Restaurant am Lutherdenkmal) ab 16.

Inselbeat
Schülerbands der kulturellen Jugendbildung (Music College Erfurt e.V.)
QuadroPhenia
Shotgun Valium
Hilltop
The Picture

ANGER 37 (Haus Dacheröden im Fenster und im Hof) ab 16.00

im Fenster:
Joyce November
Friederike.
Nante
Miss Reed
Georges le Chanteur

im Hof:
Kinderquatschband
Pauline Spengler und Band
Miss Reed
Nante
Guadalupe Mediavilla

AUGUSTINERSTRASSE 5 (Im Hof vom Abendbrot) ab 17.00 Uhr

AUGUSTINERSTRASSE 5
(Im Hof vom Abendbrot)
ab 17.00 Uhr

AR3S
Doc Oc
Breake
Kingpin
Yasso 089
IWR CREW
Einfach Calle
Stuss
die musen pampels
Behle

AUGUSTINERSTRASSE 10 (Augustinerkloster, Ort der Stille) 15.00-20.00

Stille in ihrer Vollkommenheit

BAHNHOFSTRAßE 7 (Vor der Reglerlirche) ab 16.00

Spielleut Memoria
Piro Zores
Duo Yerlos Vej

BRÜHLER GARTEN ab 15.30

Die Fünf Erfurter Stadtmusikanten
Bläserklasse 5d KLG
Bläserklasse 6c KLG
Juniorband KLG
Musikklasse der Walldorfschule
Projektorchester KLG
Orchester KLG

DOMPLATZ 21 (Vor dem Eiscafé Venezia) ab 15.00

RIVERS
Princes of Provinces
wait a minute
Kompetenz ohne Talent
JoVia
Kompetenz ohne Talent
Chris Mayer & the Rockets

DOMPLATZ 4 (Vor dem Cafe Hilgenfeld) ab 18.00

Lismou (Gruppe Versus / Erfurt)
GundiMenK (Gruppe Versus / Erfurt)
Lea Legrand (Halle)
Future Grl (Gruppe Versus / Erfurt)

EISLEBENER STRAßE 8 (Park hinter den Kindergarten) ab 16.00

@nNe (Intr@vinyl)
Schmalz 'n' Pepper

FISCHMARKT 3 (Vor der Kunsthalle) ab 15.00

Florian Bock
Chill String
Aschegrau
mollfolk
Halbe Farben
Mrs. Frizzle

GROSSE ARCHE 16 (Vor Hochzeitshaus & Weinarche) ab 15.00

Die Streicherschule
sotto voce
Denny Waldner (Shotgun Valium) & Susanne V. Thiele
BioTon
Saitensprung
tONtAUBE- Acappella
Silvery Motion
friduka 1016
Blau & Blau

HIRSCHGARTEN (Vor dem Planet Comics, ehemals Wildfang) ab 15.00

Kim Koi
RANE
An Sibin
Frenemy Society
Galaxis
Kosmolaut
Galaxis

HÜTERGASSE 13 (Vor dem Café Füchsen) ab 16.00

Paula Rieck
Rona Weisshuhn
Beauty & The Beasts
Five Faces
Fabienne Töpfer
Chanielle Westphal
Josi Langner
True Colours
Cutting Strings

Ilversgehofener Platz (Wiese) ab 15.00

Maria Miauhx
Nino Weber,
Philiph Dampfkater
Forelle

Ilversgehofener Platz 2 (Vor dem Wohnhaus) ab 20.00

Ramm Tamm Tilda

JOHANNESSTRASSE 49 (Vor dem Café Wilder Mann) ab 15.00

PNAcoustics
AnDia
oskars mum
little talks
Frozen Rain
Tanque Argentino Mediano

KLEINE ARCHE 1 (Zwischen Weinatelier Rue Galerie Rothamel) ab 15.00

Stuss
JoVia
Yanzzon
André Zühlsdorff
Onkel Guinness
The Jamming Project
Saitensprung
Benjamin Bruder

KLOSTERGANG 4 (Vor dem KulturQuartier Schauspielhaus) ab 17.00

Ramm Tamm Tilda
Luné
Alia Thon
Martin Hübner feat. J. Hille

KREUZGASSE 5 (Vor der Goldhelm Schokoladenmanufaktur) ab 15.00

Franziska Ziegner
Andreas Max Martin Solo
MuShinKa
The String Company
Maditha
Behle
SCHMALFEHLT (anger 77 + frank schlebeck)

LANGE BRÜCKE 12 (Musik auf der Brücke neben der Korkenzieherin) ab 16.00

Senta Kober
s&w
Alphablock
Chris Mayer & the Rockets
Alphablock
Hummingbird

LÖBERSTRASSE 12 (Vor dem Franz Mehlhose) ab 16.00

DILETANTO
RAMM TAMM TILDA
RONA
Foamy & Friends

MAGDEBURGER ALLEE 148 (Vor der Lutherkirche) ab 19.00 Uhr

die musen pampels
Pelikan Rex
Stromer

MAGDEBURGER ALLEE 136 (Vor der Ilvers- Musikbar) ab 17.00

DaS Neuwerk
Robin Hofmann
The Mandev connection

MAGDEBURGER ALLEE 165 (Vor dem Sozialsalon) 14.00 -20.00

Salsa mit Anny Taveras
DaS Neuwerk
Bozz Rock Band

MAGDEBURGER ALLEE 175 (Klanggerüst) ab 13.00

WHITECRAWLER
PHAEBEL
GIBBY
WAXEL
SOMNIUM
FLORIAN REINZ

MARKTSTRASSE 6 (Vor dem Café Nerly) ab 17.00

Joyce November
Eule Müller
Vibration Syndicate
Spark of Hope
Scurra Koboldrock

Meister-Eckehart-Straße 1 (Schulhof vom Ratsgymnasium) ab 16.30

Saxofonist Frank Frai
ab 18.30
Schülerband vom Evangelischen Ratsgymnasium Erfurt
Schülerband vom Christlichen Spalatin-Gymnasium Altenburg
Schülerband vom Christlichen Gymnasium Jena
Carlou

MICHAELISSTRASSE 10 (Kulturhof Krönbacken) ab 16.00

Veri Jumala
Felix Ray
REVOLUTIONS PER MINUTE
Under My Surface
Psycho and SKA Funk´L
Tiffany For Breakfast
7@1blow
Marmot Family

MICHAELISSTRASSE 11 (In der Michaeliskirche) ab 17.00

Liene Henkel & Eugen Mantu
Bernd Eberhardt

MICHAELISSTRASSE 44 (Vor Suite 406) ab 16.00

friduka 1016
Anna Logon
Walk
The Horses

PAULSTRASSE 17 (Vor dem Café Paulinchen) ab 18.00

Arseni Sadykov
Dodge City Homegrown
Schlegel_Live
DJMØK
Loyad

SALINENSTRASSE 34 (Vor dem Träumchen) ab 16.00

TraumTechno von Residents & Friends

Schlösserstraße 31 (Auf der Predigerwiese) ab 16.00

Anne Gentzel
Behle
Muatasim Al Balushi
Heimlich Knüller (DJ // Bachstelzen Berlin)

STADTPARK (SUNSHINE im Stadtpark) ab 15.00

C-RO
Airdice
Plusminuseins
Küche80
Unanständig
Louis Pitar
Louis Garcia
Animal Funk

Theaterplatz 1 (Theater Erfurt) ab 20.00

Philharmonisches Orchester Erfurt
Außenübertragung des 11. Sinfoniekonzerts (Wunschkonzert)

Venedig ab Fiesta Latina Open Air

Guadalupe Mediavilla LIVE (México / Argentina)
Flamenco von Mamat Ashour LIVE (Syrien)
DJane Pachamama (Thüringen)
DJ Fuego Latino (Ecuador)

WAAGEGASSE 2 (Vor dem Speicher) ab 15.00

Anna Logon
MakaBar
tONtAUBE- Acappella
Rock Seven
Alia Thon
Rock Seven
Hinrich Schmoch and the low expectations
Fräulein Honig

WENIGEMARKT 5 (Zwischen Faustus und Kurhaus Simone) ab 15.00

Alexander Jüttner
Muatasim Al Balushi
Benjamin Bruder
Voice’n Fun
Chill String
Aschegrau
Neuwerk

WILLY-BRANDT-PLATZ 1 (Vor dem Willy B.) ab 16.00

Basti
Frachter
Alt und Hässlich
Thunder Crow
Falling Meat
Wellenreiter

ZUM GÜTERBAHNHOF 20 (KALIFSTORCH, Am Zughafen) ab 16.00

Tørek
Franz
Dudman

Die Feste nach dem Fest

u.a. im double b., Speicher, Engelsburg, Kalif Storch, Weinatelier Rue, Nerly, Predigerkeller, HERZ bar & lounge, Zwiesel

Hier das Programm zum Herunterladen.

Der Autor übernimmt keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen. Haftungsansprüche gegen den Autor, welche sich auf Schäden materieller oder ideeller Art beziehen, die durch die Nutzung oder Nichtnutzung der dargebotenen Informationen bzw. durch die Nutzung fehlerhafter und unvollständiger Informationen verursacht wurden, sind grundsätzlich ausgeschlossen, sofern seitens des Autors kein nachweislich vorsätzliches oder grob fahrlässiges Verschulden vorliegt. Alle Angebote sind freibleibend und unverbindlich. Der Autor behält es sich ausdrücklich vor, Teile der Seiten oder das gesamte Angebot ohne gesonderte Ankündigung zu verändern, zu ergänzen, zu löschen oder die Veröffentlichung zeitweise oder endgültig einzustellen. Für alle Links auf dieser Homepage gilt: Der Autor distanziert sich hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller verlinkten Seitenadressen auf dieser Homepage und macht sich dieser Inhalte nicht zu eigen.

Archiv der vorangegangenen Jahre:
2015, 2016, 2017, 2018